«Школа – это прежде всего книга.

Воспитание – прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения»

В.А. Сухомлинский

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8.

Приказ № г.Шарыпово.
От __________2011года
«О порядке выдачи и приеме
литературы в МАОУ СОШ №8»

В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда,

Приказываю:

Установить следующий порядок работы с учебной литературой:

1. Заведующей библиотекой Кириловой Л.И.

1.1. Координировать взаимодействие работы с администрацией школы по формированию заказа на учебную литературу.

1.2. Корректировать количественные показатели заказа на учебную литературу в соответствии с перспективным планом и контингентом обучающихся в МАОУ СОШ № 8»

1.3. Сопровождать учебно-воспитательный процесс информационным обеспечением педагогов по учебной литературе.

1.4 Обеспечивать учет, сохранность и контроль за фондом учебной литературы.

1.5. Осуществлять изучение состава фонда и анализ его использования.

1.6. Принимать меры для своевременного возврата учебной литературы.

1.7. Проводить своевременное списание устаревшей и ветхой учебной литературы.

1.8. В начале учебного года заведующая библиотекой выдает учебники классным руководителям, подтвердив получение подписью в «Журнале выдачи учебников по классам».

1.9. В первоочередном порядке обеспечить учебной литературой учащихся льготной категории: дети-инвалиды; учащиеся из семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума; учащиеся из многодетных семей; Дети, оставшиеся без попечения родителей.

2. Классным руководителям 1-5 классы:

1. В начале учебного года

1.1. Получить комплекты учебников в библиотеке. Подтвердить подписью в «Журнале

выдачи учебников по классам.

1.2. Провести беседу- инструктаж учащихся своего класса о правилах пользования школьными учебниками.

1.3. Выдавать учебники классу по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученный ими комплект.

1.4. В конце учебного года классные руководители обеспечивают своевременную сдачу учебной литературы учащимися своего класса в школьную библиотеку в соответствии с графиком:

Уч-ся 1-8 кл.,10 классов до 31 мая.

Уч-ся 9- 11 классов до 18 июня.

1.5. Классный руководитель несет ответственность за сохранность комплекта учебников, полученного в библиотеке в течение всего учебного года.

Директор МАОУ СОШ №8 Т.Ю Ботвинкина.

Заведующая библиотекой -
Кирилова Л.И.