Новости Школы №8

08.05.2017

Через несколько дней весь народ нашей страны будет отмечать 72-годовщину со дня Победы. В больших городах и маленьких деревеньках вспомнят тех, кто, не щадя своей жизни, защищал Родину и ковал великую Победу. Среди участников той страшной войны были прадед и дед ученика 11Б класса Павлова Александра, который 9 мая пройдёт в строю Бессмертного полка. Накануне Саша написал стихотворение "Разговор с прадедом". Это стихотворение как ниточка, которая связывает людей одного рода. Память - это важная составляющая. Пока мы помним, есть  вероятность того, что подобное никогда не повторится.
Разговор с прадедом.
Александр Павлов

Знаешь, прадед, скоро День Победы,
Я так хочу поговорить с тобой,
Ведь для меня и для семьи родной, Всегда
Для нас для всех ты был герой!

Когда на фронт ты уходил, ты был совсем мальчишкой,
Тебе ведь было лишь всего 17 лет.
О чем ты думал и мечтал,
Когда страну родную защищал!

И ты ушел с такими же, как ты, друзьями,
Готовы были вы погибнуть за страну,
Вас не послали, вы решили сами,
Ушли, оставив дом, родную сторону.

Ты стал матросом, воевал геройски,
И на груди твоей сияют ордена,
И хоть в войну бывало трудно,
Теперь гордиться вами вся страна!

И Севастополь ты освобождал,
В составе того славного десанта
И там был ранен, брата потерял
Тебя спасла от смерти санитарка!

Потом ещё не раз был ранен,
И терял друзей, но воевал и не сдавался,
Тебе, мальчишке было всех трудней,
Но ты гордился родиной своей!

И с самого рожденья, День Победы,
Для всей семьи был праздником большим!
Мне очень жаль, что я тебя не видел,
И знаю о тебе лишь по историям твоим.

А знаешь прадед, дед ведь тоже воевал,
Он за свою страну, чужую землю защищал,
И от него остались орден и медаль,
Вас нет со мною рядом, очень жаль!

А как бы хорошо нам было посидеть втроем,
Поговорить о жизни, обо всём,
И я б вам рассказал, чем я живу,
Что, так же как и вы люблю свою страну!

Что горд я тем, что я ваш внук,
Что только очень горько от разлук
Что не могу прижаться к вашему плечу,
И рассказать о том, как вас люблю!

Ну, вот и все, поговорил с тобой,
А завтра День Победы, мой родной,
И вместе мы пройдем в бессмертном том полку,
С людьми, что отстояли Родину мою!

01.05.2017

28 апреля в школе №2 состоялся фестиваль инсценированной песни, посвященный 72 годовщине со дня победы в Великой Отечественной Войне, среди учащихся школ города Шарыпово и Шарыповского района. Наша команда достойно показала свой номер и была выбрана одной из лучших среди выступающих. Все ребята были награждены сладкими призами и долгими овациями зрителей.

29.04.2017

26 апреля присоединяясь к Всероссийской просветительской акции, в нашей школе, для учеников 8Б класса, в рамках Федерального партийного проекта "Экология России" ВПП "Единая Россия", состоялся экологический урок "Сделаем вместе!". Урок получился очень интересным, увлекательным и познавательным. На уроке присутствовали Почетные гости - депутаты Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Юрьевна Ботвинкина и Инга Владимировна Шабаева, совместно с учениками они дружно обсуждали темы экологии, предлагали различные решения. Часть урока прошла в форме игры, где всем присутствующим было предложено разделиться на три команды, после чего, каждая из команд получила своё экологическое задание. После недолгого, но серьезного обсуждения, каждая из трех команд дала грамотный ответ-решение на поставленные задачи.
Данные экологические уроки невероятно полезны, они прививают школьникам добрые инициативы, инженерное мышление, дисциплину-ответственность, бережное отношение к окружающей среде.
Провела этот замечательный школьный урок экологии "Сделаем вместе!" ученица 10В класса физико-математического направления, победительница  конкурса "Ученик города - 2017", Филипенко Злата.

27.04.2017

25 апреля в Центральной городской библиотеке  прошел семинар в рамках V Всероссийского  литературного Фестиваля "Книга. Ум. Будущие" по поэзии и прозе "Экология художественного слова". Занятия включали теоретический материал и практическую работу с текстами учащихся из всех школ города, прошло  знакомство с  участниками семинара,  чтение и обсуждение, встреча с писателями города Москвы и Санкт- Петербурга.
Первыми свои произведения представили начинающие писатели нашей школы Рыженкова Алина - учащаяся 8Д класса, Эрфольг Полина-9А, Прокопович Альбина-10Б. Башкирцева Алсу -11В.  Мероприятие собрало большое число участников, желающих показать себя, представить на суд компетентных профессионалов свои работы. Особо отличившимся чтецам были вручены  книги поэта, филолога, члена Союза писателей  города Москвы Юлии Борисовны Белохвостовой. Хочется пожелать всем участникам семинара   дальнейших творческих успехов.

26.04.2017

Наша школа приняла участие в Краевой акции "Подари пернатым дом". В течение месяца ребята классами и семьями изготавливали скворечники для птиц. Все работы выполнены в разных стилях, красивые, удобные и экологически безопасные для деревьев и птиц. Первым подал заявку Салимгареев Тамир 1 А класс. Благодарим всех ребят, их родителей и классных руководителей за проявленный интерес и участие в акции.