Музей занимательных наук "Чудо=Мир"

Музей занимательных наук «Чудо - Мир» создан для увлекательного изучение законов науки и явлений окружающего мира. Интерактивные экспозиции рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрирует оптические иллюзии, головоломки и многое другое. Каждый может принять участие в опытах и экспериментах, с легкостью можно убедиться, что наука - это интересно.

Музей предлагает нашим посетителям:

· Увлекательное путешествие в мир науки и ее истории

· Познавательные экскурсии и увлекательные занятия

· Интерактивные научные игры

Главной задачей музея является, повышение интереса к естественным наукам, через познания процессов и явлений, происходящих в окружающем мире, пробуждение интереса профессиям, наукам и технологиям, стремление к исследовательской деятельности, стимулированию развития природного любопытства и стремлению к самостоятельным изучениям физики, химии, занимательной геометрии.

Работа музея направлена на развитие научно - технических способностей детей.

13 июня 2014 года музей занимательных наук "Чудо - Мир" встречал участников ПРЕСС-ТУРа Сибирского федерального округа в сопровождении Шепель С.П. зам главы по социальным вопрсам и Могилюк И. Г. гл. специалиста по экспертно - аналитической работе г. Шарыпово. Идея организации ПРЕСС-ТУРа является прерогативой губернатора Красноярского края под руководством Добровольской Н.. Директор школы Т. Ю. Ботвинкина встретила с приветственным словом журналистов и гостей с Главой города Шарыпово А. П. Асановой. В программе встречи проведена экскурсия "Увлекательное путешествие в мир науки юными экскурсоводами из энергетического класса e-on с директором музея Курочкиной М.Р.. Работа трех площадок приводила в восторг всю аудиторию посетителей и участников экспериментов, иллюстрирующих законы, явления, процессы, происходящие в окружающем нас мире. Под руководством учителя химии Пашковой М.А. учащиеся Эйниев Эмиль, Бабенко Екатерина, Удовик Анастасия угощали мороженым, удивляя химическими опытами. Захватывающий "Физический калейдоскоп" подготовленный группой ребят с учителем физики Юдиным Т. А. произвел настоящий фурор. Вот это молодцы!!! С большим изумлением гости наблюдали опыты по изучению выделения кислорода на свету веточками водных растений проводимые Пашковым Иваном, Чайниковой Маргаритой, Гавашелишвили Елизаветой под руководством Славской Л.И.и Сухановой О. Н. учителей биологии. Действительно "Чудо- Мир" в заключении с пожеланиями дальнейшего развития музея сказала А. П. Асанова Глава города Шарыпово.

В нашем музее во время работы летних - оздоровительных площадок школ города проведены интерактивные экскурсии, ребята окунались в мир экспериментов, проводили опыты, измеряли свой вес на различных планетах.

Воспитанники кадетского корпуса посетили музей. Лекция и проведение экспериментов были направлены на развитие научно- технических способностей ребят.

Увлекательные путешествия в мир экспериментов, экскурсии и занятия проводятся для учащихся школ города. Ребята с большим интересом проводят опыты, познают удивительное новое в своей познавательно - исследовательской деятельности.

Учащиеся села Горячегорск в музее на факультативном занятии.

Бердников Е. Н. из "Общества инвалидов" работавший мастером электроцеха БГРЭС-1 знакомит ребят с законами физики.

Веселый бал и вдумчивый урок проведен в музее 28 декабря 2014 г. Новогоднюю экскурсию старшеклассники из энергетического класса провели для учащихся младшего блока. Спасибо ребятам под руководством Пашковой М.А. – учителя химии за представленные химические опыты. Все ребята остались довольны музейным новогодним "Чудо - Карнавалом".

Фестиваль педагогических находок 2016 год. Эксурсия в музее "Чудо-мир".

"Энергия будущего" малый молодёжный форум, на котором 30 сентября 2016г. музей занимательных наук проводил работу интерактивных площадок. Ребята с увлечением и большим интересом узнавали законы физики, химии под руководством Юдина Т.А., Давыденко О.А и учащихся старших классов МАОУ СОШ №8. Увлекательные экспонаты предоставил музей, где с увлечением школьники проводили эксперименты. Гости форума студенты политехнического института СФУ г. Красноярск с необычными экспонатами и научными опытами можно было сделать исторический снимок  и познакомиться с экспозицией " Связь времени". Ребята из Центра технического творчества "ТЕХНО центр" под руководством Неб С.Р., Арапко Н.Л., представители движущихся роботов, модели самолётов. МБУ "Краеведческий музей" увлекал участников форума фотозоной, где молодые работники филиала "Берёзовская ГРЭС"ПАО "Юнипро" снаряжали спец.формой и рассказывали о работе оборудования на БГРЭС.