Школьный управляющий совет

Правила поведения учащихся средней общеобразовательной школы № 8

Общие требования к поведению

1. Каждый учащийся обязан:

• проявлять уважение к старшим, заботиться о младших;
  • обращаться к педагогам на «вы»; уступать дорогу взрослым, мальчики (юноши) – девочкам (девушкам);
  • вне школы вести себя везде и всюду так, чтобы не уронить не только свою честь и достоинство, но не запятнать доброе имя школы;
  • беречь имущество школы, аккуратно относиться к личному и чужому имуществу.

2. Учащимся запрещается:

• · приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, легковоспламеняющиеся и огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотические, токсичные и иные одурманивающие вещества и яды;
  • совершать действия, опасные для жизни и здоровья себя лично и окружающих, во время проведения школьных мероприятий, при нахождении на территории школы;
  • без разрешения педагогов покидать здание школы и пришкольную территорию в урочное время;
  • пропускать учебные занятия без уважительных причин. В случае пропуска учебных занятий учащийся должен представить классному руководителю справку, заверенную врачом, либо записку от родителей (законных представителей, иных заменяющих их лиц) с указанием причины отсутствия на занятиях;.
  • пользоваться сотовым телефонами во время уроков.

Правила поведения во время урока.

1. Перед началом учебных занятий следует:

• прийти в школу за 15-20 минут до начало первого урока;
  • быть чистым и иметь опрятный вид;
  • снять в гардеробе верхнюю одежду и переобуться;
  • занять свое рабочее место и приготовить необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся только после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешает сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого вошедшего во время урока.
  • При выходе учителя, иного взрослого человека из класса учащиеся также встают. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других, разговаривать, играть и заниматься иными посторонними делами.
  • Время урока должно использоваться учащимся исключительно для учебных целей. Если во время урока учащемуся необходимо срочно выйти из класса, то он должен поднять руку и спросить на это разрешение педагога.
  • Для того, чтобы задать учителю вопрос, или ответить на вопрос учителя учащийся должен поднять руку.
  • Звонок в конце урока – сигнал для учителя. Учащиеся вправе покинуть класс лишь тогда, когда учитель объявит об окончании занятия.

Правила поведения во время перерыва

Во время перерыва (перемены) учащийся обязан:
навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
выйти из класса, чтобы можно было проветрить помещение;
выполнять требования педагогов и иных работников школы;
по просьбе педагога оказать ему помощь в подготовке класса к следующему уроку.

Учащимся запрещается:

При посещении столовой учащийся должен:
подчиняться требованиям педагогов и работников столовой;
соблюдать очередь при получении еды;
быть осторожным при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
употреблять в пищу и напитки, приобретенные в столовой, только в помещении столовой;
соблюдать чистоту, убирать за собой посуду после принятия пищи.

Обязанности дежурного:

находиться в классе во время перемены и следить за порядком;
помогать педагогу в подготовке класса к следующему уроку;
по окончании занятий произвести посильную уборку класса.

Помните, что только тот может считать себя цивилизованным человеком, кто не мешает жить другим!

Председатель УС-
Дюрова Е.А..