О ПРАВИЛАХ ПОСТАНОВКИ УЧАЩИХСЯ

НА ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ УЧЕТ.

1 Общие положения

1.1  Данное Положение разработано на основании Федераль­ного Закона Российской Федерации от 24. 06. 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правона­рушений несовершеннолетних».

1.2  Деятельность по профилактике безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершен­нолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индиви­дуального подхода к исправлению несовершеннолетних с со­блюдением конфиденциальности полученной информации, го­сударственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обес­печения ответственности должностных лиц и граждан за нару­шение прав и законных интересов несовершеннолетних.

2 Порядок постановки на внутришкольный учет

2.1 Основания для постановки на внутришкольный учет исходят из статей 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

• Непосещение или систематические пропуски занятий без уважительных причин;
  • Неуспеваемость учащегося по учебным предметам;
  • Употребление психоактивных и токсических веществ, наркотических средств, спиртных напитков, курение;
  • Социально-опасное положение: безнадзорность или беспризорность, бродяжничество или попрошайничество
  • Систематическое нарушение внутреннего распорядка школы (систематическое невыполнение д/з, отказ от работы на уроке, постоянное отсутствие учебника, тетради, разговоры на уроках и др.);
  • Нарушение дисциплины в школе (драки, грубость, сквернословие и др.) и Устава образовательного учреждения;
  • Совершение правонарушения во внеурочное время и по­становка на учет в ОДН.

2.2Постановка учащихся на учет осуществляется по реше­нию Совета профилактики

2.3Для постановки несовершеннолетнего на внутришкольный учет на заседание Совета профилактики необходимо предоставить следующие документы:

• заявление классного руководителя о постановке на учет;
  • характеристика несовершеннолетнего;
  • акт посещения несовершеннолетнего на дому;
  • справка о профилактической работе с несовершеннолетним;
  • выписка оценок за четверти, текущую четверть.

2.4 При постановке учащегося на школьный учет админист­рация совместно с классным руководителем и психолого-педагогической службой школы осуществляет изуче­ние личностных особенностей учащегося, материально-бытовые условия его семьи и особенности его воспитания в ней, органи­зует индивидуальную работу с ним.

3 Организация работы с учащимися

3.1  Индивидуальная работа с данными учащимися осущест­вляется с целью профилактики их нездорового образа жизни, отклоняющегося поведения и изменения их воспитательной среды в сроки, необходимые для оказания соци­альной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризор­ности, правонарушениям или антиобщественным действиям не­совершеннолетних.

4 Основания для снятия с внутришкольного учета

4.1 Снятие учащихся с учета происходит при наличии ста­бильных (на протяжении полугодия) положитель­ных тенденций в их учебе, поведении и взаимоотношениях с ок­ружающими.

4.2  Решение о снятии с внутришкольного учёта принимается на Совете профилактики школы.

Шестакова
Екатерина Ивановна