Уважаемые родители!
Контролируя выполнение домашних заданий, проявляйте терпимость и уважение к личности своего ребенка!

1. Не сравнивайте его умения с умениями других детей.
  2. Не кричите, лучше определите причину отсутствия у ребенка умения и  (или) желания выполнить заданное упражнение.
  3. Создайте условия для успешного выполнения ребенком домашнего задания.
  4. Не пытайтесь выполнять за своего ребенка домашнее задание, это сослужит ему плохую службу.
  5. Поощряйте упорство и проявление характера в достижении цели.
  6. Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов.
  7. Учите ребенка детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций.
  8. Развивайте его внимание и внимательность при выполнении домашних заданий.
  9. Хвалите ребенка за своевременно и качественно выполненное домашнее задание.
  10. Демонстрируйте достижения ребенка перед другими членами семьи, братьями, сестрами.
  11. Для того, чтобы облегчить своему ребенку выполнение домашних заданий, покупайте ему энциклопедии, словари и справочные пособия по различным предметам.
  12. Формируйте привычку доводить начатое дело до конца.
  13. Если вы считаете, что ваш ребенок испытывает перегрузку по какому-либо из учебных предметов, обратитесь за разъяснением и помощью к учителю-предметнику и завучу.
  14. Покупайте своему ребенку логические игры, способствующие формированию у него усидчивости, терпения и ответственности.
  15. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубите проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.

Шестакова
Екатерина Ивановна