о проведении Дня здоровья в МАОУ СОШ № 8

1.Цели и задачи

1.1. День здоровья проводится с целью пропаганды среди учащихся школы здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

1.2. Задачи:

• привлечение учащихся к занятиям различными видами спорта;
  • выявление лучших спортсменов школы, привлечение их к участию в школьной и городских спартакиадах;
  • проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на повышение и укрепление физического здоровья детей и подростков;
  • повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

2.Порядок организации и проведения

2.1. Организация проведения соревнований возлагается на учителя физической культуры, классных руководителей, заместителя директора по воспитательной работе:

• программа и форма проведения Дня здоровья разрабатывается учителем физической культуры совместно с заместителем директора по воспитательной работе;
  • учитель физической культуры участвует в подготовке классных команд для участия в спортивных соревнованиях в рамках программы Дня здоровья;
  • заместитель директора по воспитательной работе отвечает за подготовку призов для команд-победительниц, учащихся, занявших I, II, III места.
  • классные руководители доводят программу Дня здоровья до сведения учащихся.

2.2 Содержание Дня здоровья может включать спортивные соревнования по отдельным видам спорта, спортивные игры, подвижные и шуточные эстафеты, туристические походы и определяется заместитель директором по воспитательной работе школы.

2.3. В состав судейских команд входят учитель физической культуры, члены школьного самоуправления Совета старшеклассников по спорту и туризму.

2.4. Дата срока проведения Дня здоровья определяется планом работы школы и приказом директора школы.

3. Время и место проведения.

3.1. Спортивные соревнования, организуемые в рамках программы Дня здоровья, проводятся в спортивном зале, на спортплощадке школы, на лесополосе за 3 микрорайоном, микрорайоне «Северный».

3.2. Дни здоровья проводятся по параллелям 2-3 раза в год. На время проведения Дня здоровья у учащиеся продолжительность занятий сокращена.

3.3. Спортивные соревнования в рамках программы Дня здоровья начинаются в 10 часов. Общая продолжительность соревнований – до 4-х часов.

4.Участники

4.1. К участию в мероприятиях в рамках программы Дня здоровья привлекаются все учащиеся 1 – 11 классов школы.

4.2. В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения дня здоровья.

4.3. Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.

5.Награждение

5.1.Классные команды, занявшие I-III места, награждаются грамотами.

5.2. Учащиеся, занявшие I-III места, награждаются грамотами.

Заместитель директора по воспитательной работе
Руководитель ШМО

Агаркова